Шишовка.

В двух километрах от Разорихи выше по течению Кармалки в 1889 году была основана деревня Шишовка. Место было глухое, среди леса, к северу от деревни простирались обширные луга.

Назвали Шишовку так, потому что один из первых жителей был очень жадным и на просьбы

помочь чем - нибудь отвечал - « Шиш вам»- отсюда появилась Шишовка.

В период колхозов в деревне была только бригада колхоза, люди обрабатывали землю, сушили зерно. Школы, магазина в деревне не было и, начиная с пятидесятых годов, жители начали разъезжаться, деревня хирела.

В 1957 году в Шишовке осталась одна старушка, которая прожила в деревне до 1959 года.

Шишовка славилась хорошими сенокосами. Взрослые уже сейчас люди вспоминают « Когда мы бегали, то трава была выше нас».

Место, где находилась Шишовка заросло и сейчас находится на территории заказника регионального значения « Капкан-гора». Там водятся кабаны, лоси, медведи.

Время проходит, исчезают деревни, умирают старожилы, но пожилые уже сейчас люди с любовью вспоминают свои маленькие ,затерянные когда- то в лесах ,деревушки.

Деревенька моя умирает

И уроны ее велики

Силу жизни бурьян набирает

А не кряжистые мужики

А когда-то плясала и пела

И влюблено по тропке брела

Если надо, сжав зубы терпела,

Если надо, шинельку брала.

Шла в окопы, бросалась в атаку

На повергнутый пламенем дым.

Приноравливаясь к плакату

С криком красным

« А мы победим!»

Кто тебя так смертельно поранил?

Кто низвел, деревенька моя?

Кто заставил молчать за дворами

Неуемного соловья?

Ветер травку зеленую клонит

Из омета солома торчит

Тучи темные по небу гонит

И последняя хата молчит.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".