Разориха.

В четырех километрах от села Ананьино вдоль речки Кармалка растут тополя. Несведущий человек и не догадывается, что еще в конце 70-х годов под их кронами стояли в два ряда дома, разделенные дорогой.

Здесь была деревня, основанная в 1870 году переселенцами и села Ананьино. Привлекла их чистая речка, красивый угор на ее правом берегу, чистота и тишина.

Деревенька была небольшая, всего-то 12 домов, да стояла она в глухом месте на дороге, по которой ездили из села Барда в деревню Сульмаш местные жители и тревожили жителей, разоряли маленькую деревушку. Вот и прижилось название - Разориха.

Пережила она революцию, Гражданскую войну. Через нее проходили отряды белых из Аскино на Рябки, одним из отрядов командовал жестокий и беспощадный казак Пименов. Жители деревни сочувствовали красным, некоторые принимали участие в боях на стороне красных и были расстреляны. Убитые были захоронены в братской могиле около деревни.

Угрюмый лес на левом берегу Кармалки, наверное, до сих пор помнит крики женщин и плач детей, получивших похоронки с фронтов Великой Отечественной. Фамилия и имя уроженца деревни Разориха Минеева Ефима Семеновича нанесена на стелу в зале боевой славы на Мамаевом кургане. Он принимал участие в боях за Сталинград, погиб и похоронен на Мамаевом кургане.

В деревне был колхоз имени Калинина, жители обрабатывали поля, был скотный двор, выращивали телят, овец. В конце пятидесятых колхоз был объединен с колхозом в селе Ананьино.

По реке Кармалка в мае буйно зацветала черемуха, ее аромат проникал казалось во все. У девушек был обычай - одевать в период цветения черемух белые платья и устраивать гуляния на берегу реки.

В маленькой Разорихе было принято делать все вместе: отмечать праздники, помогать в заготовке дров, сена, делить горечь утрат.

В шестидесятые годы через Чернушку, Разориху, Капкан проходил тракт на областной город Пермь.

В деревне была начальная школа, клуб, магазин. Но в середине восьмидесятых годов она попа в разряд неперспективных, закрыли магазин, клуб, школу и люди стали разъезжаться; кто в Ананьино, кто в Чернушку и в 1983 году из Разорихи уехала последняя семья, оставив только тополя и улицу, которая из года в год зарастала травой.

Братскую могилу у деревни Разориха, около которой принимали в пионеры школьник села Капкан, перенесли в село Тауш в 1973 году.

Побывав нынче в Разорихе мы не увидели ничего, что бы напоминало о деревне, но в память о деревне установили транспарант.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".